Steuerhebesätze

Grundsteuerhebesätze in den Gemeinden

Stand: 04.01.2017

GemeindeGrundsteuer AGrundsteuer B
Bargstedt330330
Bokel310310
Borgdorf-Seedorf320320
Brammer330330
Dätgen295295
Eisendorf340340
Ellerdorf320320
Emkendorf360360
Gnutz340340
Groß Vollstedt340340
Krogaspe340340
Langwedel340340
Nortorf, Stadt360360
Oldenhütten330330
Schülp bei Nortorf320320
Timmaspe340340
Warder300300

 

 

Gewerbesteuerhebesätze in den Gemeinden

Stand: 04.01.2017

GemeindeHebesatz
Bargstedt340
Bokel310
Borgdorf-Seedorf330
Brammer310
Dätgen310
Eisendorf350
Ellerdorf330
Emkendorf360
Gnutz350
Groß Vollstedt330
Krogaspe360
Langwedel360
Nortorf, Stadt360
Oldenhütten330
Schülp bei Nortorf350
Timmaspe350
Warder350

 

 

Hundesteuerhebesätze in den Gemeinden

Stand: 06.10.2015

Gemeinde1. Hund2. Hundab dem 3. Hund1. gefährl. Hundab dem 2. gefährl. Hund
Bargstedt32,0060,0080,00
Bokel20,0040,0080,00
Borgdorf-Seedorf36,0060,0080,00
Brammer32,0040,0050,00
Dätgen20,0040,0060,00
Eisendorf25,0050,0075,00
Ellerdorf40,0060,0080,00
Emkendorf30,0040,0050,00
Gnutz32,0064,00100,00
Groß Vollstedt48,0096,00192,00
Krogaspe25,0035,0045,00
Langwedel30,0060,00100,00
Nortorf, Stadt100,00150,00200,00350,00700,00
Oldenhütten36,0060,0084,00
Schülp bei Nortorf36,0060,0080,00
Timmaspe30,0050,0060,00
Warder36,0060,0080,00