Nortorfer Land aktuell

07.07.09 Haushaltssatzung der Gemeinde Dtgen fr das Haushaltsjahr 2009 Aufgrund der 77 ff. der Gemeindeordnung wird nach Beschluss der Gemeindevertretung vom (...) Gesamten Artikel lesen

07.07.09 Haushaltssatzung der Gemeinde Emkendorf fr das Haushaltsjahr 2009 Aufgrund der 77 ff. der Gemeindeordnung wird nach Beschluss der Gemeindevertretung vom 15.06.2009 (...) Gesamten Artikel lesen

Steuerhebesätze

Grundsteuerhebesätze in den Gemeinden

Stand: 04.01.2017

GemeindeGrundsteuer AGrundsteuer B
Bargstedt330330
Bokel310310
Borgdorf-Seedorf320320
Brammer330330
Dätgen295295
Eisendorf340340
Ellerdorf320320
Emkendorf360360
Gnutz340340
Groß Vollstedt340340
Krogaspe340340
Langwedel340340
Nortorf, Stadt360360
Oldenhütten330330
Schülp bei Nortorf320320
Timmaspe340340
Warder300300

 

 

Gewerbesteuerhebesätze in den Gemeinden

Stand: 04.01.2017

GemeindeHebesatz
Bargstedt340
Bokel310
Borgdorf-Seedorf330
Brammer310
Dätgen310
Eisendorf350
Ellerdorf330
Emkendorf360
Gnutz350
Groß Vollstedt330
Krogaspe360
Langwedel360
Nortorf, Stadt360
Oldenhütten330
Schülp bei Nortorf350
Timmaspe350
Warder350

 

 

Hundesteuerhebesätze in den Gemeinden

Stand: 06.10.2015

Gemeinde1. Hund2. Hundab dem 3. Hund1. gefährl. Hundab dem 2. gefährl. Hund
Bargstedt32,0060,0080,00
Bokel20,0040,0080,00
Borgdorf-Seedorf36,0060,0080,00
Brammer32,0040,0050,00
Dätgen20,0040,0060,00
Eisendorf25,0050,0075,00
Ellerdorf40,0060,0080,00
Emkendorf30,0040,0050,00
Gnutz32,0064,00100,00
Groß Vollstedt48,0096,00192,00
Krogaspe25,0035,0045,00
Langwedel30,0060,00100,00
Nortorf, Stadt100,00150,00200,00350,00700,00
Oldenhütten36,0060,0084,00
Schülp bei Nortorf36,0060,0080,00
Timmaspe30,0050,0060,00
Warder36,0060,0080,00